Ребенок плохо разговаривает.

Прививки, болезни, профилактика заболеваний
Ответить
Аватара пользователя
Fotiniya
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2012, 04:21

Ребенок плохо разговаривает.

Сообщение Fotiniya »

У меня два сыночка 3года 11мес и 1год10мес. Из старшего слова буквально вытягиваешь, практически не говорит.:( Может разговаривать «по - своему». С младшим даже можно вести небольшие диалоги. Между собой мальчики очень неплохо понимают друг друга. :) Может кто – то встречался с такой ситуацией, и сможет дать совет?
Аватара пользователя
Bastet
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:08

Re: Ребенок плохо разговаривает.

Сообщение Bastet »

А я читала об одном таком случае в ЖЖ одного психотерапевта. Попробуйте сходить на психотерапию с малышом. Может быть,это прояснит некоторые ситуации.
Аватара пользователя
ELENAT
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:06

Re: Ребенок плохо разговаривает.

Сообщение ELENAT »

Ваш старший ребенок не ходит в садик7 У моей старшей дочки была такая проблема до того дня, как она пошла в садик.
Аватара пользователя
Fotiniya
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2012, 04:21

Re: Ребенок плохо разговаривает.

Сообщение Fotiniya »

К сожалению оба сына не ходят в детский сад :( (нет такой возможности), что бы было общение со сверстниками, водим в гости к знакомым (у них детки чуть старше).
oyuno4ka
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2012, 10:28

Re: Ребенок плохо разговаривает.

Сообщение oyuno4ka »

Здравствуйте, Fotiniya! Если ребенок плохо разговаривает, специалисты советуют, разговаривать с ребенком все свободное время, привлекая внимание к губам, особенно на первый звук. Маме можно накрасить губы и "поиграть" ими, а ребенок будет охотно подражать. Например, сложите губы трубочкой, потом улыбнитесь, цокайте язычком, открывайте и закрывайте ротик и тому подобное. Говорите сами четко и правильно, не спешите, речь должна быть произнесена в спокойном темпе. Комментируйте его и свои действия. Поиграйте над развитием мышц, которые участвуют в артикуляции звука - это щеки. Надуйте щеки - сдуйте, втяните их, надуйте одну щечку, перенесите в другую. Покупайте свистульки, воздушные шарики, соломку для коктейля, чтобы дуть в воде. Так вы вырабатываете воздушную струю, необходимую для формирования звука. Главное занятия должны быть регулярными, всегда хвалите за успехи, если что-то сказал. Удачи Вам!
erastovalidia
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:06

Re: Ребенок плохо разговаривает.

Сообщение erastovalidia »

Ваши детки общаются между собой и хорошо понимают друг друга. И им в общем-то комфортно. Сама с этим столкнулась, когда близнецы росли. Они друг друга понимают, а до остальных им и дела как бы нет. Тогда я перестала их понимать. Просят что-то на своем "детском" языке, а я вроде как не догадываюсь о чем речь, предлагаю то одно, то другое(злоупотреблять не стоит, два-три раза не поняла, а потом догадалась). Потом, конечно, дам нужное со словами: "Ах, ты оказывается, мячик хочешь! А я тебя и не поняла. Давай вместе скажем "мячик", чтобы мама в следующий раз сразу поняла, что Сашеньке нужно". И так потихоньку пошло. Ну и читала я им много, разговаривала с ними, играла.
Аватара пользователя
jyli81
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:26

Re: Ребенок плохо разговаривает.

Сообщение jyli81 »

Вы знаете моя дочь до 3 лет говорила только мама и папа .Врачи советывали пройти необходимые курсы у психиатров.Курсы не помогли А после того как ребёнок пошол в детский сад ,сейчас её не переговориш.
Аватара пользователя
marinazp
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 23:50

Re: Ребенок плохо разговаривает.

Сообщение marinazp »

Действительно такая проблема часто встречается в тех семьях дети, которых не посещают детские сады. Попробуйте посещать с детьми развивающие центры, сейчас они есть почти в каждом городе. При таких центрах часто проводят с детьми работу психологи и логопеды, там вам обязательно помогут. Возможно, вашим детям не хватает общения со сверстниками.
Аватара пользователя
karina lenska
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 14:08

Re: Ребенок плохо разговаривает.

Сообщение karina lenska »

Мы справились с критической ситуацией, когда ребенок молчал, кстати, в таком возрасте как у вашего сынули. Разрешите посоветовать Вам, что продвинуло вперед нашу речь и поделиться опытом.
Совет 1:
Нанимайте хорошего логопеда, не смотря сколько и какую цену просят. Лечение ребенка в будущем обойдется дороже.Вкладывайте в ребенка сейчас.
Совет 2:
найдите в интернете диски "Понималка. Мои первые жесты". Показывайте ребенку по 5 минут в день. Там базовый набор слов. Прошу не переживать, у него появятся жесты , которые заменятся быстро словами.
Совет 3:
Когда учите ребенка говорить все должно быть так:слово "машина"
Вы (говорите): ма
Ребенок(повторяет ):ма
Вы: ши
Ребенок:ши
Вы:на
Ребенок:на
Поймите, ребенок воспринимает нашу речь как кашу. Атакое обучение по слогам, помогает ему прослышать слово. Еще, протягивайте и произносите слова :ма-ши-на, мо-ло-ко.
Ответить

Вернуться в «Здоровье детей»