Internet advertising

Способен ли 4-летний ребенок ухаживать за кошкой?

Взаимоотношения в семье, домашнее хозяйство, домашние животные, полезные вкусняшки...
Ответить
Аватара пользователя
Юллика
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:23

Способен ли 4-летний ребенок ухаживать за кошкой?

Сообщение Юллика »

Дочка (4 года) просит завести кошку. В целом я готова на это, но при условии, что ухаживать за животным будет сам ребенок. Имеются в виду кормление, вычесывание и уборка туалета. Слишком много печальных примеров, что дети сначала обещают заботиться о любимце, а потом уход за питомцем целиком ложится на плечи остальных членов семьи. Если такая история случится с нами, я пообещала тут же отдать кошку кому-нибудь из знакомых. Дочка все равно согласна и клятвенно заверяет, что способна ухаживать. Но готова ли она к этому в свои 4 года? Не рановато ли? Или чем раньше в ребенке развивать чувство ответственности за других, тем лучше?
kokosik86
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 14:52

Re: Способен ли 4-летний ребенок ухаживать за кошкой?

Сообщение kokosik86 »

кошку завести можно, но будьте готовы к тому, что ухаживать за ней будете сами, и никуда вы её скорее всего не отдадите, потому что по просту превяжетесь. хотя, конечно, может быть случится чудо и ваша дочурка действительно будет за ней убирать, но вы же понимаете, что это как минимум лет на 10, а то и дольше
Аватара пользователя
Olga
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:41

Re: Способен ли 4-летний ребенок ухаживать за кошкой?

Сообщение Olga »

Мне кажется, что еще рановато и дело даже не столько в том, кто за ней будет ухаживать, а в том, как Ваш ребенок будет с ней играть. Не каждая кошка станет терпеть издевательства 4-х летнего ребенка (отсюда царапины и укусы). А если еще вспомнить о всех поцелуйчиках во все места,облизывании кошкой, совместном сне, еде с одной тарелки и т.д. Вы к этому готовы?
Аватара пользователя
golden
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:05

Re: Способен ли 4-летний ребенок ухаживать за кошкой?

Сообщение golden »

В 4 года ребёнок ещё не способен адекватно оценить ситуацию, и надеяться на ежедневный и повсеместный уход со стороны дочери было бы наивно. Решите для себя, хотите ли взять на себя всю ответственность за нового члена семьи, и если да, то помощь вам гарантирована.
Аватара пользователя
Bastet
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:08

Re: Способен ли 4-летний ребенок ухаживать за кошкой?

Сообщение Bastet »

Вы чего? ребенку лоток вытряхивать? Вообще за кошкой уход не сложный. И в 4 года ребенок уже достаточно взрослый. Это двухлетний малыш будет таскать котяру за хвост и дергать за шерсть а в 4 года уже можно объяснить. Со взрослой кошкой не очень тяжело- не надорветесь. А с котенком... Мне молодая кошка моя когда была котенком, роняла вазы, кусала меня за ноги. Потом тапки и сумку сгрызла. Да и плевать охи, мои обе кошки, хотели на когтеточку, дерут диван и все тут... Зато сколько от них щассстья!!! Кормить кошку ребенок в 4 года сможет. Лоток, конечно, самим... Ну и не ждите, что малыш понесет кошку на прививки.... Если прививки сделаны, то можно и облизывать и в нос целовать, ничего страшного. А большого ухода за кошкой не надо. Так что берите взрослую кошку и не переживайте. И ребенок доволен, и ВАм хорошо. Кошка не собака. гулять с ней каждый день не надо
Аватара пользователя
sewer
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:32

Re: Способен ли 4-летний ребенок ухаживать за кошкой?

Сообщение sewer »

Уход за кошкой может стать для ребёнка хорошим опытом, и в 4 года, по-моему, это уже возможно. Ребёнок будет с раннего детства воспитывать в себе правильное отношение к животным.
karolina777
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:21

Re: Способен ли 4-летний ребенок ухаживать за кошкой?

Сообщение karolina777 »

А я считаю, что на четырехлетнего ребенка очень рано возлагать ответственность по уходу за кошкой, и обосновываю свое мнение, заметьте, своим опытом)) Как бы сильно Ваш малыш не просил животное и как бы клятвенно Вас не уверял, что готов за ней ухаживать,-расслабьтесь, этого не будет, т.к. ребенок в таком возрасте едва научился следить за собой) На первых порах разве что,пока ему будет интересен сам процесс, он будет принимать в нем участие, не более.И отдать ее Вы не сможете, т.к. Ваш малыш привяжется к животному и для него это может стать душевной травмой. Если разве что Вы-большой любитель животных,-рискните угодить дочери, ничего при этом не потеряв)
erastovalidia
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:06

Re: Способен ли 4-летний ребенок ухаживать за кошкой?

Сообщение erastovalidia »

Я думаю, что из всех задач, которые Вы ставите перед ребенком, девочка сможет справиться только с кормлением кошки, да и то под Вашим контролем. Иначе она и звбыть может. Для уборки туалета и вычесывания она еще слишком мала. Просто пока силенок не хватит. Другое дело, что она может помогать в этом маме.
Аватара пользователя
Натальяя
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 02:02

Re: Способен ли 4-летний ребенок ухаживать за кошкой?

Сообщение Натальяя »

Ребенку в этом возрасте необходим контакт с животными, чтобы они учились любить и заботиться об окружающих. Также они с ними играются и коротаю свое время, ведь им постоянно нужны новые эмоции.
Аватара пользователя
lanochka62
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 14:39

Re: Способен ли 4-летний ребенок ухаживать за кошкой?

Сообщение lanochka62 »

Заводить таких животных, как кошки и собаки, детские психологи рекомендуют не ранее 8-летнего возраста, т.е. когда ребенок четко будет осознавать то, чем он может причинить боль другому живому существу.
Helenmod
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2012, 00:53

Re: Способен ли 4-летний ребенок ухаживать за кошкой?

Сообщение Helenmod »

Я взяла котенка, когда сыну было чуть больше трех лет. Конечно же, он не убирал за ней лоток. Но как он с ней играл :silly: , на нитку привязывали фантик и веселуха на час. Сын часто, по моей просьбе, насыпал корм в миску. Один раз подстриг аккуратно усы, пока я не видела. Мне самой, мама собаку принесла, когда мне было 5 лет. Я все делала сама: лужи подтирала, гуляла, кормила правда, мама.
Аватара пользователя
Натальяя
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 02:02

Re: Способен ли 4-летний ребенок ухаживать за кошкой?

Сообщение Натальяя »

Они все очень просят и клятвенно обещают, что будут ухаживать, а итог один - все вешается на мамины плечи. Ребенок за собой игрушки через раз убирает, а что говорить про животное.
Аватара пользователя
olika
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 04:21

Re: Способен ли 4-летний ребенок ухаживать за кошкой?

Сообщение olika »

Если только взять кошку с перспективой на будущее, показывать, как чистить лоток и другие мелочи по уходу. Подрастет и станет сама все делать.
Аватара пользователя
dragon29
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 01:43

Re: Способен ли 4-летний ребенок ухаживать за кошкой?

Сообщение dragon29 »

Детям еще сложно ухаживать за животными, они слабо себе представляют что это такое, поэтому даже если ребенок пообещает, что будет ухаживать за животным, то это не значит, что так оно и будет.Если вы готовы часто обязанность взять на себя, то тогда можно взять кошку, потому что ребенок не будет постоянно кормить, убирать, дети очень непостоянны. Но тогда уже отдать кошку не сможете, это будет жестоко. Поэтому всё тщательно взвесьте и примите решение.
Ответить

Вернуться в «Семья»