Купаете каждый день?

- Манипуляции с младенцем, личная гигиена, купание, красота и внешний вид, др. вопросы, связанные с уходом за маленькими детьми
Аватара пользователя
ELENAT
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:06

Купаете каждый день?

Сообщение ELENAT »

Педиатры утверждают, что малыша до года необходимо купать каждый день. А если холодно? Вы каждый день купаете?
Аватара пользователя
Ankdash
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:10

Re: Купаете каждый день?

Сообщение Ankdash »

Мы купали через каждые два дня. Никакой сыпи не было. Постоянно раздевать ребенка тоже нельзя. Можно и застудить. С кожей все в порядке у нас.
natkafff
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 02:46

Re: Купаете каждый день?

Сообщение natkafff »

Утром перед кормлением, нужно с помощью кусочка ваты умыть лицо ребенка кипяченой водой комнатной температуры и осторожно осушить чистой салфеткой или носовым платком. Умывать лицо ребенка можно и чистой рукой. Если у ребенка гноятся глаза, то их следует по отдельности промывать раствором марганцовокислого калия (1-2 капли крепкого раствора марганцовокислого калия развести в кипяченой воде до бледно-розового цвета). Промывание нужно делать кусочками чистой ваты в направлении от наружного угла глаза к носу. Для каждого глаза берут отдельный кусочек ваты. Сначала промывают здоровый глаз, затем больной. Осушают глаза сухими, отдельными для каждого глаза кусочками ваты.
Кроме умывания лица и рук, нужно ежедневно утром подмывать ребенка, т.е. обмывать теплой водой складки кожи в паху, половые органы и ягодицы. Лучше делать это под струей воды. Подмывать ребенка нужно чисто вымытой рукой, воду лить спереди назад, чтобы не загрязнить половые органы ребенка частицами испражнений. Затем нужно осторожно вытереть ему тело мягким полотенцем или простынкой, осмотреть и смазать вазелином или прокипяченным растительным маслом (или припудрить тальком) все складки на теле – на шее, за ушами, подмышками, в паху, между ягодицами. Подмывать ребенка нужно в течение дня, каждый раз как он испачкается.
kyzina
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 06:08

Re: Купаете каждый день?

Сообщение kyzina »

мы жили на Крайнем Севере в Якутии и там очень сильные морозы. Своих мальчишек мы с мужем купали каждый день, несмотря на холод в доме. У них с первых дней рождения вырабатывается защитный иммунитет. Так что не надо бояться купать при невысокой температуре, а тепло вашей руки их ещё как согревает.
kyzina
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 06:08

Re: Купаете каждый день?

Сообщение kyzina »

Глаза марганцовкой я бы не советовала протирать. Глаза можно при гноении промывать слабым раствором чая. Совершенно безвредно и не опасно.
Аватара пользователя
ILYA
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 03:00

Re: Купаете каждый день?

Сообщение ILYA »

Дочке год и три. Купаем каждый день, потому что если не купать дня три, на коже появляются раздражения, но это конечно индивидуальные особенности ребёнка.
Аватара пользователя
Annushka215
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:55

Re: Купаете каждый день?

Сообщение Annushka215 »

Мы купали первого и сейчас вторую "по настроению". Первые три месяца, конечно, каждый день, а потом по-разному. Ведь бывает ребенок засыпает раньше времени, не будить же его. Бывает подкашливать начинает, либо сопельки. Бывает мороз на улице, и дома прохладно. Причин может быть много, чтобы не искупать ребенка. Попку, конечно, моем по 3-4 раза в день, сами понимаете. И вообще, Вы же мать и должны чувствовать своего малыша, что и когда ему лучше!
Аватара пользователя
natmik
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:30

Re: Купаете каждый день?

Сообщение natmik »

До пол года я купала ребенка каждый день,он в воде развивался, а сейчас 2 раза в неделю.
Аватара пользователя
Romance
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:24

Re: Купаете каждый день?

Сообщение Romance »

Моему сыну 4 месяца, купаем раз в два дня с кругом надувным:) Купание длится обычно не менее часа, Ромашке очень нравится. Каждый день купать не получается, поскольку в итоге выходит слишком большой расход воды(мы наливаем полную ванну). Да и малышу хватает. Параллельно протираю личико, ручки, шейку смоченным в теплой воде ватным тампоном. Никаких высыпаний, потничек и т.п. у нас нет:)
Аватара пользователя
SvetikSh
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:12

Re: Купаете каждый день?

Сообщение SvetikSh »

Летом купали каждый день, т.к. было жарко и постоянно появлялась потничка, а сейчас холодно, купаемся через день, но подмываю на ночь обязательно каждый день. А вообще я считаю что теплая ванна перед сном хорошо расслабляет малыша и он лучше засыпает
JannetJJ
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:22

Re: Купаете каждый день?

Сообщение JannetJJ »

Ой девочки, я свою малышку до шести месяцев купапала через день. Т. е. все лето и осень. Потом стали купать пореже, два раза в неделю. Сейчас момрозы, дома холодно, так вообще купаем раз в неделю. Нам уже 9 месяцев. И у нас все в порядке. Ребенок прекрасно себя чувствует. Никакой сыпи и прочих неприятностей нет. Но мы подмываемся и умываемся каждый день.;)
Helen
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 02:20

Re: Купаете каждый день?

Сообщение Helen »

Моему сыночку уже годик, но я все равно продолжаю купать каждый день. Во-первых, так легче выработать режим – после купания Стасик хорошо засыпает, без истерик и капризов. Во-вторых, зимой купание является своего рода элементом закаливания. И, к тому же, я по себе знаю, как неприятно ложиться спать без привычного вечернего душа. Так что лишний раз сделать приятное своему чуду мне только в радость!
Аватара пользователя
yablochko_green
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:01

Re: Купаете каждый день?

Сообщение yablochko_green »

Так как дочка родилась в октябре, и при выписке из роддома педиатр посоветовала нам купать ее через день, до полугода мы так и делали, а также несколько раз в день подмывали. А летом при жаре в 35-40 градусов ребенок практически не вылезал из тазика с водой, ополаскивались по 5-7 раз за сутки.
Аватара пользователя
Натальяя
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 02:02

Re: Купаете каждый день?

Сообщение Натальяя »

Мы до полугода купали каждый день, а сейчас через день иногда через два. Попа и так ей моется по десять раз на день, поэтому проблем с высыпанием нет. Но после купания она конечно лучше засыпает, так как оставляет много энергии при купании.
Аватара пользователя
Unita
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 02:57

Re: Купаете каждый день?

Сообщение Unita »

До года купала каждый день, просто разу же в ванной сушила волосы ребенку, тепло одевала и сразу в постель. Ну а после года стала купать 2-3 раза в неделю, но все равно одевал и сушила с теплой ванне и выносила уже одетого и укутанного по полной программе.
Ответить

Вернуться в «Уход за малышом»