Как сберечь зрение?

Прививки, болезни, профилактика заболеваний
Ответить
Аватара пользователя
masha
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:00

Как сберечь зрение?

Сообщение masha »

Имею близорукость высокой степени, испортилось в школе. Как сберечь зрение дочке, учитывая будущую нагрузку на глазки и наследственную склонность?
Аватара пользователя
Ekaterina_67
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 23:22

Re: Как сберечь зрение?

Сообщение Ekaterina_67 »

Здравствуйте, masha. На самом деле очень трудно "защитить" здоровье наших деток, а собственно их зрение. Дело в том, что в наше время одним из наиболее патогенных факторов в развитии общества является появление компьютеров, игровых приставок, что сказывается на здоровье детских глаз. Я так же столкнулась с данной проблемой.Просто однажды отвела ребенка к офтальмологу и выявилось, что у моего десятилетнего сына зрение ухудшилось, хотя всегда было нормальное. На данный момент обошлось без очков, врач выписал капли и витамины, морковку и так далее. Но телевизор и компьютер нам теперь противопоказан, хотя очень трудно запретить ребёнку не смотреть телевизор и не играть в компьютер. Но, мы стараемся соблюдать все рекомендации и делать гимнастику для глаз. Это моя история, а в Вашем случае, я думаю, нужно так же обратиться к врачу офтальмологу, который точно определят процент падения зрения и степень его ухудшения (если оно есть), даст рекомендации частного и общего характера, тем боле, что у Вас близорукость высшей степени. Желаю здоровья Вам и Вашей доченьке!
lenadeivissa
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 02:44

Re: Как сберечь зрение?

Сообщение lenadeivissa »

Самое главное-не читать текстов с мелкими буквами, следить за осанкой, когда ребёнок делает уроки, не водить в музыкальную школу, а лучше на теннис или бадминтон, кушать морковь, чернику, телевизор и компьютер можно час-два в день. Это всё исходя из собственного опыта-у меня плохое зрение,а сыну 16 лет, одел очки в 9 лет. Соблюдая такой режим, зрение у него больше не падает, очки только для чтения.
Аватара пользователя
НЕЖНУШКА
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 02:04

Re: Как сберечь зрение?

Сообщение НЕЖНУШКА »

Пусть дочка меньше времени проводит на компьютере, за просмотром телевизора или игрой на PSP. Если все же без этого не обходится, то делайте нетрудную гимнастику для глазок. Она много времени не займет, а результаты дает отличные - это и "быстрое" моргание, и "рисование" глазами цифры 8, и плавные круговые движения... В интернете много информации по этому поводу.
Глазная мышца будет "учиться" расслабляться и зрение можно сохранить:)
Аватара пользователя
Bastet
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:08

Re: Как сберечь зрение?

Сообщение Bastet »

Пусть дочка поменьше времени сидит за компьютером. Больше гуляет. Как минимум час в день пусть активно гуляет, играет в бадминтон летом, катается на коньках зимой, может, на танцы ходит, тут что ей больше нравится. Когда учится, пусть расслабляет зрение, это делается так- у окна стоит смотреть вдаль, потом на близкий предмет, потом опять на какой то предмет вдали. И чаще посещайте окулиста, следуйте его рекомендациям, так вы вовремя можете понять, что зрением падает. Сама с плохим зрением, находилась, будучи ребенком, по бесплатным больницам, могу сказать, что там ничего хорошего я не нашла. и зрение мне там не нашла. Выбирайте либо платную клинику, либо хорошую бесплатную с отзывами.
Аватара пользователя
vovka13
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 16:43

Re: Как сберечь зрение?

Сообщение vovka13 »

Старайтесь приучать ребенка поменьше сидеть за компьютером и за телевизором с детства, тем самым вы сбережете зрение вашего ребенка. Книг тоже не рекомендуется много читать.
Аватара пользователя
tschibis2
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 05:42

Re: Как сберечь зрение?

Сообщение tschibis2 »

У сына тоже проблема со зрением. Очень любит читать книги, за компьютером почти не сидит совсем. На зрение не жаловался, а недавно сказал, что плохо с доски в школе видит.
Проверили зрение – резко упало. Прописали очки, что будет дальше увидим. И это в классе не первый случай.
irin-ka_p
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 02:06

Re: Как сберечь зрение?

Сообщение irin-ka_p »

Из личного опыта: ребёнком очень много читала, но на зрение это не влияло. Компьютера тогда не было, телевизор смотрела в разумных количествах (полчаса в день максимум). Стала хуже видеть только во время учёбы в вузе. Может, это было вызвано большой учебной нагрузкой, может из-за нервного напряжения. Посоветовать могу только наблюдать ребёнка у офтальмолога и выполнять все рекомендации, другого способа сохранить зрение не дано. Ну, и банальности: поменьше сидеть за компьютером, игровой приставкой. Причем, вам, родителям, придётся воздействовать личным примером и самим не засиживаться у «голубого экрана».
Аватара пользователя
Тимана
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 04:51

Re: Как сберечь зрение?

Сообщение Тимана »

Некоторые советы довольно странные... Как это не водите ребенка в музыкальную школу? Как это не давайте много читать? Зачем постоянно гнать ребенка на улицу? Кстати, от спортивного напряжения тоже может нагрузка на глаза пойти и как результат - близорукость.
Пусть ребенок вволю отдается своим увлечениям - музыка, чтение (может это ее стихия, а вы начитавшись запретите). А зрение можно будет поправить с помощью лазера. Быстро и безопасно. Если вообще такая необходимость будет.
Ответить

Вернуться в «Здоровье детей»