Подходы к воспитанию

- Вопросы, не вошедшие в предыдущие категории
Ответить
Аватара пользователя
pavelL
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 15:17

Подходы к воспитанию

Сообщение pavelL »

Какие есть методы в воспитании детей?
Что лучше либеральный, демократический или императивный методы в воспитании?
Ваш опыт и мнение.
PblCb2012
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:51

Re: Подходы к воспитанию

Сообщение PblCb2012 »

Я считаю, самый адекватный подход - это воспитание ребенка в духе теории привязанности, это так называемое естественное родительство. Суть этого подхода в том, что воспитание детей понимается как процесс, регулирующийся инстинктом привязанности. Привязанность - вещь обоюдная: родитель привязан к ребенку, и ребенок привязан к родителю. Адекватная безопасная привязанность к своему взрослому - это необходимость, без которой развитие ребенка невозможно. Если с привязанностью в семье все хорошо, то воспитание происходит легко и непринужденно, т.к. ребенок сам активно все перенимает у взрослых, стремится к хорошему поведению, дабы не расстраивать своих любимых родителей и т.д. Если же с привязанностью проблемы, тогда воспитание - это война и закручивание гаек. В психологии тема привязанности не нова, но вот для родителей доступна она стала относительно недавно. Очень рекомендую на эту тему почитать книги "Не упускайте своих детей" Гордона Ньюфелда и "Как любовь формирует мозг ребенка" Сью Герхардт.
Аватара пользователя
manyunya122
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 16:40

Re: Подходы к воспитанию

Сообщение manyunya122 »

Лучше, как на мой взгляд, метод кнута и пряника. Шкодит и на замечания не реагирует - кнут, сделал что-то хорошое, слушается - пряник. При чем кнут не только в понимании физических наказаний, это и ограничения в важных для ребенка вещах (походы в кина, театр, просмотр телевизора, игра на компьютере), ограничение в общении.
Аватара пользователя
ReginaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:15

Re: Подходы к воспитанию

Сообщение ReginaS »

Почитайте труды Макаренко. Согласна, что кнут и пряник – это дети воспринимают и быстро усваивают, в частности, мальчики.
Ответить

Вернуться в «Прочее о воспитании и обучении детей»