Нужно ли учить ребенка ползать?

- “Малышовые” недуги, лечение, профилактика и предупреждение заболеваний, прививки, гимнастика и массаж, рост и развитие, др. вопросы, связанные со здоровьем и развитием малыша
Ответить
Aida87
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 03:16

Нужно ли учить ребенка ползать?

Сообщение Aida87 »

Мой малыш уже скоро начнет ходить, а ползать никак не хочет. Ходунки мы не использовали, но ползать тоже не научились.
Аватара пользователя
MAPyCbKa
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 16:16

Re: Нужно ли учить ребенка ползать?

Сообщение MAPyCbKa »

А зачем учить? Если ребёнку нужно будет - сам научится. У меня старший вообще не ползал: сидел, лежал, ходил с поддержкой, потом сам пошёл. :unsure:
А крестник ползал сидя - ногу под себя, вторую вытягивал, опирался на руки и пятку и шустро так скакал на попе куда ему было надо. :)
olga-k
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:52

Re: Нужно ли учить ребенка ползать?

Сообщение olga-k »

Я свою дочь учила ползать и это увенчалось успехом. Для ребенка физиологично вначале начать ползать, а потом уже ходить, это лучше для формирования позвоночника, это вам любой врач скажет. Естественно, если вы не учите вашего ребенка ползанию и он мало времени проводит на животе, то он у вас не поползет. Выкладывайте ребенка на живот, давайте опору ножкам, чтобы он мог отталкиваться, передвигайте за него ручки, чтобы малыш понял, как ему двигаться, и в скором времени ребенок обязательно поползет!
Аватара пользователя
manyunya122
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 16:40

Re: Нужно ли учить ребенка ползать?

Сообщение manyunya122 »

Дело в том, что каждый ребенок уникален, и ждать от него что-то по шаблону не стоит. Мой сын пытался ползать с 4 месяцев, а пошел в 11. Я же (мама рассказывала) не ползала вообще, с 7 месяцев пыталась вставать на ножки и пошла в 10. Не переживайте, ползанье - не главный этап.
Аватара пользователя
alinka0707
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 01:23

Re: Нужно ли учить ребенка ползать?

Сообщение alinka0707 »

Желательно, чтобы ребенок ползал. Я читала в одной хорошей книге о зрении, что шанс хорошего зрения возрастает, если ребенок ползал достаточное время. В книге даже было упражнение для тех, кто ползал мало, чтобы компенсировать.
Аватара пользователя
Rom Kola
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 03:48

Re: Нужно ли учить ребенка ползать?

Сообщение Rom Kola »

Каждый ребёнок особенный, так что не существует никаких рамок, если он не ползает, значит не надо ему это и он сразу пойдёт. Моему 7,5 месяцев, он ползёт только по-пластунски, но это его заслуга, я не учила, зачем?

А вот ходунки, вопрос отдельный, тоже не покупали, но собираемся...
Аватара пользователя
mercyinyou
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:02

Re: Нужно ли учить ребенка ползать?

Сообщение mercyinyou »

У меня дочка просила ее водить за ручки, поэтому ползать отказывалась, ходить же интереснее. Но я ее ползать все же научила и ползать ей понравилось. А первые шаги сделала в 9 месяцев.
Аватара пользователя
РоманБ
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 22:44

Re: Нужно ли учить ребенка ползать?

Сообщение РоманБ »

Наверное, многие делали подобную глупость - и мы с женой тоже. Но ребенок полез тогда, когда сам захотел.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и развитие»