Образование до школы, стоит ли учить детей самим?

- Раннее развитие, программы и методики развития и воспитания детей дошкольного возраста, методы и приемы обучения, постановка речи, детский сад и все, что связано с его посещением, подготовка к школе и др.
Ответить
Аватара пользователя
alinka0707
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 01:23

Образование до школы, стоит ли учить детей самим?

Сообщение alinka0707 »

Как думаете, стоит ли самим учить детей до школы? Или отдать все в руки воспитателям? Просто меня например, родители научили неправильно читать, а в школе пришлось переучивать.
Окинава
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 22:38

Re: Образование до школы, стоит ли учить детей самим?

Сообщение Окинава »

Я много занималась с сыном до школы. Но занятия эти были для сына незаметны, так как проходили в игровой форме. Читал он к школе довольно бегло и много. У нас дома все читают, и он рано начал. Мы много говорили о континентах и странах, рассматривали глобус и карту. Считали самые разные предметы. Вместе учили стихи, порой довольно длинные. Познавать новое ему нравилось! И в школе, конечно, все это только пригодилось.
Аватара пользователя
Ася
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:20

Re: Образование до школы, стоит ли учить детей самим?

Сообщение Ася »

Конечно ребенка стоит готовить к школе. Минимум который вы можете сделать это научить читать, писать печатными буквами, изучить состав числа до 10. Сейчас программы в школах ориентированы на подготовленных детей и у ребенка, не умеющего читать, будут сложности. Вот писать прописью не следует самому обучать, так как там много нюансов, это лучше оставить грамотному педагогу.
Аватара пользователя
Larissa
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:23

Re: Образование до школы, стоит ли учить детей самим?

Сообщение Larissa »

Стоит или нет - подскажет САМ ребёнок. Мой мелкий ни в какую не желал заниматься, его не интересовали буквы, ему интересна была игра, хоть тресни. Но тут ему исполнилось 5 лет и вот вам пожалуйста! Он потянулся к знаниям. Сам потянулся, я его не заставляла. В общем, учить ребёнка стоит, но только если он сам этого захочет.
Аватара пользователя
Serggg
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 06:34

Re: Образование до школы, стоит ли учить детей самим?

Сообщение Serggg »

Действительно. Если ребенку не понравится такое упорство родителя, это чревато негативным будущим последствиям, например как нежелание постигать того, чем его давили и что ему не нравилось. Думаю это логично и рисковать не надо, НО, проявить легкую инициативу стоит обязательно. И еще, подготовка к обучению должны быть игрой, а не курсом лекций(извините, знаком с некоторыми мамами, ребенка просто жаль становится, хотя мне и самому немного лет, но детей очень люблю) :)
MetressaW
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:27

Re: Образование до школы, стоит ли учить детей самим?

Сообщение MetressaW »

Обязательно надо учить, но это должен быть не урок, а игра! Хотя здесь все зависит от ребенка. Моя подруга так разрекламировала школу своему сыну, что они просто "в школу" играли. Правда, теперь он не любит свою учительницу, считает, что мама вела уроки лучше.
Аватара пользователя
Вилли
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 05:06

Re: Образование до школы, стоит ли учить детей самим?

Сообщение Вилли »

Учить конечно. Я отдавал старшую в первый класс, так там вступительный экзамен устроили. Читать, пересказ, рассказать что на картинке нарисовано. Не справился - нет мест. Топай в другую школу которая далеко.
Аватара пользователя
sonik_x
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 13:50

Re: Образование до школы, стоит ли учить детей самим?

Сообщение sonik_x »

Стоит обязательно! И до школы учить самим и в школе тоже придется. Мы с ребенком много занимались до школы, читали книжки. Надо понимать, что образование Вашего ребенка не нужно никому, кроме Вас. Знаю по личному опыту. В наше время очень много всяких развивающих игр, книг и тп. Поэтому все,что нужно, просто не пожалеть своего времени и заняться своим ребенком.
Ответить

Вернуться в «Дошкольное воспитание и обучение ребенка»