В каком возрасте лучше приучать к горшку?

- Нравственное и физическое воспитание, программы и методики воспитания детей младшего возраста, раннее развитие, игры как метод воспитания и обучения, речевое развитие, предметное обучение (приучение к горшку, самостоятельному приему пищи и т.п.)
Аватара пользователя
Helga
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 05:42

В каком возрасте лучше приучать к горшку?

Сообщение Helga »

В последнее время много пишут о том, что приучать ребенка к горшку лучше после полутора лет. А как вы считаете? В каком возрасте начали и как быстро научились?
Аватара пользователя
Marina25
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 02:50

Re: В каком возрасте лучше приучать к горшку?

Сообщение Marina25 »

Дочка подрастает и я тоже очень озаботилась этим вопросом. Задавала его и знакомым мамочкам, и нашему педиатру, и в интернете искала. В общем проанализировала всю информацию и для себя определила следующую стратегию:
1. Приучать к горшку следует начинать, когда малыш уверенно сидит сам и начинает ходить.
2. Развитие ребенка достигло уровня, когда он начинает понимать (как бы это выразится поточнее) причинно-следственные связи - вот сходил на горшочек и его за это похвалили.
3. Лучше чтобы это происходило в теплое время года, чтобы мокрые трусики и колготки (которые неизбежно будут присутствовать в этот сложный горшечный период) не стали причиной разных хворей.
Аватара пользователя
Klara
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 16:50

Re: В каком возрасте лучше приучать к горшку?

Сообщение Klara »

Приучать пыталась с девяти месяцев. Сколько пыталась - и уговаривала, и ругала - бесполезно! Сам пошёл в 1г и 10м. У всех знакомых дети начали сами ходить на горшок ближе к 2-м годам. Конечно, надо купить горшок раньше, попробовать объяснить ребёнку что это и для чего, пусть хоть посидит на нём!
Аватара пользователя
Vladok
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 23:29

Re: В каком возрасте лучше приучать к горшку?

Сообщение Vladok »

Моему брату сейчас 2,6 года, а он так и не ходит на горшок. Вот только недавно писать приучили и теперь, когда хочет в туалет, он зовёт маму. А какает всё втихомолку под себя. Неправильно конечно, но ничего скоро научится :cheer:
Аватара пользователя
Wel555
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 17:26

Re: В каком возрасте лучше приучать к горшку?

Сообщение Wel555 »

Я своего сына начала приучать к горшку с шести месяцев, как только он сам сел, высаживала каждый час и так где-то до девяти месяцев, потом он стал проситься главное распознать, что этими жестами показывает, что хочет на горшок. В год и два месяца он стал сам ходить, только надо было напоминать ему об этом, а теперь ему уже год и девять и он ходит сам без напоминаний. Научить ребенка ходить на горшок трудный и длительный процесс. Желаю удачи, у вас все получиться.
karamel
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 05:35

Re: В каком возрасте лучше приучать к горшку?

Сообщение karamel »

К великому сожалению в"эпоху" памперсов молодые мамочки находят множество отговорок тому ,что не могут приучить ребенка к горшку.Лично мое мнение,что в возрасте 6 месяцев ребенка можно запросто научить ходить в горшок это тот самый возраст когда большинство деток уже уверенно могут сидеть.Конечно же все дети разные и подход к каждому должен быть индивидуален.Самое главное нельзя ребенка ругать тем самым отбивать охоту приближаться к этому предмету еще очень долго,а так же позволять играть с горшком.Малыш должен четко знать для чего ему нужна эта вещь и тогда успех гарантирован.Лично я так приучила свою дочь в пол года ходить только на горшок.Я категорически против того что бы ребенок до 1.5-2 х лет находился в памперсах это надо быть извергом,что бы позволить такое!
Аватара пользователя
yablochko_green
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:01

Re: В каком возрасте лучше приучать к горшку?

Сообщение yablochko_green »

Я тоже считаю, что приучать ребенка у горшку нужно тогда, когда он твердо стоит на ногах, то есть после года-полутора. Мы дочку начали сажать на горшок летом, когда ей было год и семь, научилась она за две недели, за это время я перестирала кучу штанов, благо высыхали они быстро на солнышке, зато теперь не мучаемся с памперсами.
Аватара пользователя
Oksana
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:39

Re: В каком возрасте лучше приучать к горшку?

Сообщение Oksana »

Обеих дочерей начинала сажать на горшок, когда они научились хорошо сидеть. Конечно без луж не обходилось, но я старалась ловить момент, когда пора писать. В итоге старшая в 11 месяцев уже просилась (был опознавательный звук кряхтения). А вот младшая первый раз попросилась в 1 год 4 месяца. Думаю, как детей не учи горшечному делу, а они сами решают, когда им пора.
Аватара пользователя
jaaliska
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 23:13

Re: В каком возрасте лучше приучать к горшку?

Сообщение jaaliska »

психологи рекомендуют приучать ребёнка к горшку примерно в 1,5 года. в этот момент взросления маленький человек сталкивается с социальными нормами и запретами и в это время ребёнок должен начинать учится различать требования взрослых и требования своего тела.
при приучению к горшку многие родители применяют не совсем действенную тактику: ходят на горшок вместо ребёнка. то есть предугадывают, когда пора по-маленькому и по-большому. в результате ребёнок долго не может приучится, так как не различает куда и что нужно делать. Для успешного приучения к горшку рекомендуют щедро хвалить ребёнка, ярко и эмоционально реагировать на то, что ребёнок сходил в горшок для формирования мотивации к похвале за правильное выполнение.
а "неприятности" с горшком, когда вроде как ребёнок научился им пользоваться, но всё равно ещё ходит в штаны - это нормально до 3х лет, т. к. у человека сфинктер окончательно сформировывается к 3ём годам.
Аватара пользователя
yablochko_green
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:01

Re: В каком возрасте лучше приучать к горшку?

Сообщение yablochko_green »

Дочка все прошлое лето и осень исправно ходила на горшок без приключений, как только похолодало, у нас начались недобегания, на горшок сама сядет, а трусики уже мокрые. И до сих пор боремся с этой проблемой, уже не знаю что делать, памперсы категорически отказывается одевать. Так вот и стираем за день 2-3 мокрых трусов и колготок. А я уж было обрадовалась, что она уже научилась на горшок сама ходить, и тут такое...возвращение старых привычек.
julia12
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 18:00

Re: В каком возрасте лучше приучать к горшку?

Сообщение julia12 »

Я начала приучивать своего ребенка к горшку уже с 6 месяцев, когда он стал уверенно и самостоятельно сидеть, ровно держа спинку. А до этого времени я по утрам держала малыша над раковиной и ждала, пока он пописяет. Сейчас нам 11 месяцев и мы уже просимся на горшок. Поэтому, я считаю, что чем раньше вы начнете приучивать к горшку, тем лучше.
viktorka_kit
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 03:30

Re: В каком возрасте лучше приучать к горшку?

Сообщение viktorka_kit »

Я начала приучать ребенка к горшку (по Комаровскому), когда ему было 1,5 года. Он мог сидеть спокойно на горшке (иногда мог и пописать), но не понимал зачем это нужно. Но когда ему было почти было 2 года, он встал после дневного сна и сам попросился на горшок. После этого, если он хотел писать, сам приносил горшок. Проколы конечно бывали, но редко.
Аватара пользователя
Неземная
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 16:26

Re: В каком возрасте лучше приучать к горшку?

Сообщение Неземная »

Я считаю, что к горшку приучать нужно как можно раньше. Над раковиной, конечно, я своего сына не держала, но как только он научился хорошо сидеть, сразу стала сажать его на горшок. Это было в 7 месяцев. При этом с 3 месяцев дома он без памперсов. В итоге сейчас нам 11, и мы уже поняли, что за штука такая горшок. Сами не просимся пока, но если посадили, пару капелек из себя выжмем.
oyuno4ka
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2012, 10:28

Re: В каком возрасте лучше приучать к горшку?

Сообщение oyuno4ka »

Месяцев в 6 мы купили своему сыну горшок,решили:будем приучать. Поначалу он "ходил по-маленькому",ему было интересно,но потом он категорически начал отказываться. Решили,пока повременим. Сейчас нашему карапузику 1,1 год.Он стал ходить в горшочек. Мы хвалим сына за это,показываем,какой он молодец!!
Аватара пользователя
torpedazp
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 18:48

Re: В каком возрасте лучше приучать к горшку?

Сообщение torpedazp »

Приучать ребенка к горшку нужно начинать как можно раньше, но ближе к лету. Т.е. когда уже можно на улицу ходить без памперса, просто каждый час высаживать ребенка "под кустик", так малыш привыкнет, что нет памперса. Дома постараться одевать памперс только на ночь, а днем садить на горшок. Ребенок очень быстро освоит эту "науку", только не нужно лениться (маме). Я свою дочку приучила ходить на горшок в 1,2 года, а к полутора годам она уже и ночью спала без памперса.
Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»