Курсы для беременных, ходить или нет

- Моральная и физическая подготовка, выбор роддома и врача, выбор вида родов, сборы в роддом и др.
Ответить
123yulija
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 18:01

Курсы для беременных, ходить или нет

Сообщение 123yulija »

Здравствуйте! Нужно ли ходить на курсы подготовки к родам? Особенно тем, кто в первый раз рожает? Кто-нибудь может поделиться опытом? Чем эти курсы полезны? Ведь можно из интернета узнать все, от подруг рожавших, от мамы, из литературы на данную тематику.
Аватара пользователя
Одарочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 05:23

Re: Курсы для беременных, ходить или нет

Сообщение Одарочка »

На курсы ходить нужно! Я много информации нашла для себя в интернете, но ничто не заменит живое общение со специалистами. Там Вам могут рассказать о том, о чем Вы даже не задумывались, а потом и не искали в других источниках. Кроме того, это общение с такими же беременными, у них мысли с Вашими сходятся. Не всегда у Ваших друзей есть желание постоянно слушать о детских кроватках и колясках. На курсах Вы не только получите массу необходимых знаний, но и приятное общение. А хорошее настроение полезно и Вам, и Вашему пузожителю.
Аватара пользователя
Mila Mila
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 05:19

Re: Курсы для беременных, ходить или нет

Сообщение Mila Mila »

Я не ходила = времени не было. О чем совершенно не жалею. Считаю, если курсы от роддома или от женской консультации, то на них ходить в принципе - стоит. Если это какие-то шарлатанские курсы, на которых пропагандируют роды в воде, на дому при свечах, т.п. -бегите от туда.
byravlik
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 05:39

Re: Курсы для беременных, ходить или нет

Сообщение byravlik »

я ходила на курсы, и не пожалела. тем более любая мама во время беременности читает кучу литературы о уходе за своим малышом и как правильно ей реагировать на происходящие изменения с ее телом, но это не заменит общения с врачами, и тем более после курсов можно пойти на партнерские роды!
Аватара пользователя
Helena
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 04:26

Re: Курсы для беременных, ходить или нет

Сообщение Helena »

Это каждая будущая мамуля сама решает. Кому-то уютнее дома из интернета узнавать информацию, а другим нравится общение на курсах.
Ana4ka
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 04:00

Re: Курсы для беременных, ходить или нет

Сообщение Ana4ka »

Мне курсы очень помогли. Все рассказали простым и понятным языком. Научили правильно дышать и тужиться. Показали какие позы принимать, чтобы роды проходили быстрее и эффективнее. Очень советую.
Аватара пользователя
Elena01
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2014, 15:46

Re: Курсы для беременных, ходить или нет

Сообщение Elena01 »

Я была беременна два раза. И дважды ходила на курсы. Перед первыми родами мне сестра посоветовала обязательно посетить курсы. Мол, там будут давать советы специалисты. Если будут возникать какие-то вопросы, они всегда будут рады помочь ответом. Я ее послушала. И не пожалела ни разу. Перед первыми родами на курсах меня полностью подготовили к рождению ребенка. Кроме того, рассказали, как ухаживать за младенцем первый год. Потом я сама иногда им звонила, спрашивала, что меня заинтересовало. Они никогда не жалели хороших советов. Забеременев Во-вторым ребенком, я снова пошла на курсы. Узнала еще больше интересного и нужного. Там также есть возможность общаться с женщинами, которые тоже беременны. Участники курсов обмениваются своим опытом, дают собственные советы. Когда вооружен информацией, тогда ничего не страшно!:)
Аватара пользователя
okean-160
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2014, 00:41

Re: Курсы для беременных, ходить или нет

Сообщение okean-160 »

Нам с мужем помогли курсы для беременных. Советую пойти.
Аватара пользователя
golovorez
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 15:48

Re: Курсы для беременных, ходить или нет

Сообщение golovorez »

По моему если женщина сильная, то она может прекрасно подготовится и сама к родам (психологически) без помощи других людей.
Аватара пользователя
Марфуся
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:35
Откуда: Чебоксары

Re: Курсы для беременных, ходить или нет

Сообщение Марфуся »

Я ходила на курсы для беременных, которые проходили при роддоме. Мне они очень помогли. Я перестала бояться родов (была жуткая боязнь боли), научилась пеленать ребенка, узнала что норма, а что нет для новорожденных детей (почему они такого цвета, что за точки на носу, что такое меконий и какой он должен прекратиться и т.п.). И хотя дышала я на родах не так, как нас учили на курсах (не до этого было), с родовыми болями я справилась и родила прекрасную дочь! Когда мне ее принесли в палату я уже знала, как ее пеленать и подмывать, не было страха ее уронить, не так взять... На курсах по субботам были занятия и для будущих пап - ходила вместе с мужем. На них объясняют мужьям, что происходит с женщинами после родов, как важно в этот момент их поддержать. Ходить на подобные курсы однозначно рекомендую.
Аватара пользователя
Annmis
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 01:54

Re: Курсы для беременных, ходить или нет

Сообщение Annmis »

Я не ходила на курсы, не могу сказать, что испытала нехватку информации или опыта по уходу за ребенком. Читала много медицинской литературы, по важным вопросам советовалась с гинекологом, которая вела беременность. По вопросам родов всю необходимую информацию я узнала от врача, с которым договаривалась о родах. Но тем, у кого нет опыта ухода за младенцами, советую посетить занятия по этой теме, потому что в роддоме вам никто ничего рассказывать не будет. И поменьше читать дилетантских статей в интернете, так как у всех роды складываются индивидуально, не стоит принимать чужой опыт близко к сердцу.
Ответить

Вернуться в «Подготовка к родам»