Нехорошие слова

- Воспитание высоких моральных качеств и полезных привычек, особенности нравственно-духовного воспитания детей разных возрастов, родители и семья как пример для подражания, роль учебных заведений в формировании нравственности ребенка, выявление проблем в нравственном воспитании и их устранение, и др.
Ответить
Leokadiya
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2014, 01:25

Нехорошие слова

Сообщение Leokadiya »

Мой 4-летний малыш любит смотреть мульты в интернет в соцсети Ютюб. В последнее время заметила,что задерживается на таких "выкладках", где пользователи добавляют свою версию с "нецензурным" озвучиванием. Я удалила эту сеть, чтобы он не мог заходить на нее. Но, малыш что услышал, то "всосал" . Объясняю, что так неприлично и некрасиво разговаривать, и все же, при случае у него все-таки возникает желание "выразиться".
Аватара пользователя
Androlia
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 14:02

Re: Нехорошие слова

Сообщение Androlia »

Не заостряйте внимание ребенка на том, что это слово нехорошее, специально будет это говорить и чаще всего при взрослых, чтобы показать что он тоже уже большой мальчик.
Аватара пользователя
karina lenska
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 14:08

Re: Нехорошие слова

Сообщение karina lenska »

Не по наслышке знаю как это ужасно когда ребенок говорит глупости. У меня доходило до того, что он их говорил в общественном транспорте. Приходилось быстро переводить тему в другое русло и говорить о его любимом мультике или игрушке. Срабатывало. Пытались обьяснять ребенку, что нельзя говорить глупости, но его это еще больше побуждало говорить плохие слова и смеяться. А в итоге, все прошло само собой и интерес к плохим словам прошел. Даже мне иногда ребенок говорит, чтобы не произносила вслух глупости. Так что пройдет само.
Аватара пользователя
Natusik
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 13:53

Re: Нехорошие слова

Сообщение Natusik »

Знакомая проблема. Мой сын тоже набрался таких слов с улицы , и на мой взгляд самый успешный выход из ситуации - разговаривать и объяснить ребенку (конечно зависит от возраста ребенка) и избежать, на столько возможно , от 'источника'. :D
Аватара пользователя
pavelL
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 15:17

Re: Нехорошие слова

Сообщение pavelL »

Дети в таком возрасте, как губка, все впитывают. Не следует разъяснять или вести по этому поводу диалог. Лучше всего отвлечь его внимание на что то другое. Со временем все забудется.
falina*tana
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 02:01

Re: Нехорошие слова

Сообщение falina*tana »

Привет всем, у вас такие взрослые и осознанные дети, моему всего 1 год и 10 месяцев, только начал говорить, очень любит слово б..ть, повторяет его по каждому поводу, в магазине и на улице становиться осень стыдно, в начале делала вид, будто это ничего не значащее слово пыталась не обращать внимания. Замучил повторять. На следующий день решила с ним поговорить - нет такого слова в русском языке, пока молчит. Во время объяснения приводила примеры: бордюр, Боря, брякает. Этого слова не говорила, несколько раз после этого исправляла его на похожие слова, пока перестал. Посмотрим.:sick:
Leokadiya
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2014, 01:25

Re: Нехорошие слова

Сообщение Leokadiya »

Доброго времени!Я - автор этой темы. Хотелось бы Вас успокоить,что это все временно. Малыш взрослея,с помощью от Вас, достаточно скоро начнет понимать, что это не хорошие слова. У нас так и произошло. Мой сынишка,услышав теперь такие "словечки" от кого-нибудь теперь говорит: "Мам, а дядя ругается так некрасиво!".
Ответить

Вернуться в «Нравственное воспитание»