В каком возрасте нужна помощь логопеда?

- Раннее развитие, программы и методики развития и воспитания детей дошкольного возраста, методы и приемы обучения, постановка речи, детский сад и все, что связано с его посещением, подготовка к школе и др.
Ответить
Аватара пользователя
Lanita
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:31

В каком возрасте нужна помощь логопеда?

Сообщение Lanita »

Дочке 5 лет. Она плохо произносила некоторые звуки - шипящие и "ррр". Я очень переживала по этому поводу, хотела перевести дочку в логопедическую группу детского сада, но воспитатели меня убеждали, что все нормально и со временем речь будет идеальной. По воле обстоятельств нам пришлось перевестись в другой детский сад, где с первых же недель с дочкой стал заниматься логопед в индивидуальном порядке 2 раза в неделю. Сказали завести специальную тетрадку и купить логопедические шпатели. Уже спустя 3 недели все звуки прорезались и мы прекратили занятия. Теперь я спокойна, что ребенок в школе будет чувствовать себя уверенно и не стесняться. Советую всем мамочкам не затягивать с этим и своевременно обращаться к специалистам. Если у вас возникают вопросы - могу посоветовать стихи и скороговорки которые мы заучивали, обращайтесь!)
Аватара пользователя
Олеся
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 15:08

Re: В каком возрасте нужна помощь логопеда?

Сообщение Олеся »

Спасибо за сообщение. У нас точно такая же проблема, но у меня сын, нам скоро будет 5 лет. Летом еще отдохнем, а с сентября точно нужно будет обратиться к логопеду. Порекомендуйте пожалуйста стишки, которые вы изучали, ведь у нас проблема с теми же звуками!
Аватара пользователя
Lanita
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:31

Re: В каком возрасте нужна помощь логопеда?

Сообщение Lanita »

Для буквы РРР надо начинать повторять слоги "тра" и "дра", "дри" и "три". Дело в том, что когда произносишь букву Т и Д язык отталкивается от верхних зубов и почти автоматически может продолжиться в звонкое РРР. Кстати, первое слово, которое доска сказала правильно - было "друг"!)

А для шипящих повторяли чистоговорки:
Раз шажок, два шажок.

И еще - У меня на ножках красные сапожки.

Произносить надо медленно, делая остановку на сложных звуках и добиваясь их чистого звучания.
pakesa
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 13:55

Re: В каком возрасте нужна помощь логопеда?

Сообщение pakesa »

Моя сестра сразу ребенка старается, сдать в логопедический садик, по сему наверное чем раньше тем лучше. Малому 3.5 года посему возраст как по мне подходящий, со временем проблем будет меньше!
Аватара пользователя
Юличка
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 15:33

Re: В каком возрасте нужна помощь логопеда?

Сообщение Юличка »

Мне очень знакома эта проблема, старшая дочка не выговаривала букву Ш, логопед запугала меня, сказала, что процесс будет очень долгий, звук поставила буквально за 2 недели. Младшая дочка не выговаривала Р. Когда ей было 4 года, логопед сказала, чтобы еще немножко подождали, в 5,5 дочка начала заниматься с логопедом 3 раза в неделю, примерно через недели 2-3 он начала хорошо выговаривать Р. Сейчас проблем нет ни у одной ни у другой.
pakesa
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 13:55

Re: В каком возрасте нужна помощь логопеда?

Сообщение pakesa »

Мы отдавали в логопедический садик ребенка в возрасте трех с половиной лет. Та как была некоторая проблема с постановкой речи. Ребенку уделяют должное внимание, и специально задают задания, для того что бы в форме игры с ребенком, улучшалось произношение, проблемных слов.
Ольгуня80
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 02:25

Re: В каком возрасте нужна помощь логопеда?

Сообщение Ольгуня80 »

Та же проблема - сыну шестой год, нет шипящих и Р. Собираемся идти к логопеду, но цены на их услуги меня просто шокируют(((
Ответить

Вернуться в «Дошкольное воспитание и обучение ребенка»