Мы бегаем на носочках

- “Малышовые” недуги, лечение, профилактика и предупреждение заболеваний, прививки, гимнастика и массаж, рост и развитие, др. вопросы, связанные со здоровьем и развитием малыша
Ответить
Аватара пользователя
АлинаZ
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 17:00

Мы бегаем на носочках

Сообщение АлинаZ »

Моя внучка самостоятельно встала в 8 месяцев. И когда мы её брали за ручки, чтобы научить шагать, она вставала на цыпочки и так делала первые шаги. Я не очень беспокоилась, ведь мои трое детишек тоже начинали ходьбу с носочков. Сейчас внучка уже пытается ходить самостоятельно, ведь ей 11 месяцев. Сама она на носочки не встаёт, а вот когда мы ведём её за ручку, то бегает на цыпочках. Одна мамочка сказала, что это ненормально! А вы как думаете?
Аватара пользователя
Mufasik
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 02:48

Re: Мы бегаем на носочках

Сообщение Mufasik »

Я думаю, что та мамочка была слишком категорична, но при плановом посещении невролога не забудьте отметить этот факт. Скорее всего ваша внучка здорова, так тренируется связочный аппарат. Но все же лучше осмотр специалиста. Здоровья девочке!
Аватара пользователя
veronichka2080
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 02:33

Re: Мы бегаем на носочках

Сообщение veronichka2080 »

Моему сыночку 11 месяцев. Только сейчас он встает на полную стопу (ходит пока опираясь на ближайшие устойчивые поверхности или за ручки). До этого он передвигался только на носочках. Мы обращались и к невропатологу, и к врачу ЛФК, и к остеопату. Невропатолог прописал пантогам ( который мы немного попили и перестали), врач ЛФК назначил курс массажа (после которого заметных улучшений не было) и бассейн, а остеопат посоветовал водить малыша спиной вперед и делать обычный массаж, особое внимание уделяя ножкам и... о, чудо!:), малыш стал ступать на полную стопу обеими ножками! Кстати, все врачи настоятельно не рекомендовали сажать малыша в ходунки или прыгунки, пока он ходил на носочках.
Аватара пользователя
Zina
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2015, 19:02

Re: Мы бегаем на носочках

Сообщение Zina »

У меня дочка до года тоже на носочках ходила, невролог сказала, что это тонус в ножках. После года все прошло, начала ходить нормально
Ответить

Вернуться в «Здоровье и развитие»